Сегодня на вопросы посетителей сайта отвечает Андрей Смирнов инженер отдела продаж котельного оборудования ЗАО "ВАПОР", Санкт-Петербург.
— Скажите, каким образом котлы попадают к заказчику? Какие у вас есть варианты доставки? И вообще: как заказчику понять (определиться), каким образом ему выбрать вариант доставки? При каких условиях он должен выбрать тот или иной вариант?
— Чтобы все оперировали четко оговоренными терминами, в свое время было принято международное соглашение Incoterms 2000. Оно позволило стандартизировать и облегчить понимание терминов в области перевозок. Так вот, существующие основные варианты отгрузки, применимые и в нашем случае, следующие:
Дальше все зависит от того, есть ли у Заказчика свой таможенный брокер, собственный транспорт, подходящий для перевозки котла, поскольку размеры котлов зачастую большие и груз оказывается негабаритным. Габаритные котлы (вписывающиеся в стандартный размер) продаются реже.
При доставке по железной дороге (на большие расстояния) — логичнее заказывать оборудование на условиях DDU или DDP, поскольку стоимость доставки в Россию через финскую железную дорогу будет меньшей, чем если заказывать ту же самую доставку у российских железных дорог (за счет специальных условий, на которых работают финские железные дороги с российскими).
Иногда котлы бывают таких размеров, что их приходится доставлять к месту монтажа полуразобранными. Ведь котел – это не единое целое. Котел состоит из металлической бочки, слоя эффективной теплоизоляции и внешней тонкой изоляции – и вот так, по частям, его, порой, легче перевезти.
— Почему не все фирмы, торгующие котлами, дают возможность своим клиентам выбор вариантов доставки? Почему вы предоставляете такой широкий выбор?
— Возможно, потому что многие фирмы являются посредниками и покупают, например, котельное оборудование у местных представителей. А вот ЗАО ВАПОР предоставляет такую возможность, поскольку является фактически русским офисом Vapor`а, и у нас есть возможность предлагать те условия, которые более интересны и выгодны нашему Заказчику.
— Насколько трудно доставить котел к месту назначения: выбор пути, сохранность и прочее — насколько богатый у вас опыт в этом деле?
— Поскольку VAPOR изготавливает котлы с 1959 года и продает их с той же даты, то опыт имеется. На территорию заводов подведены железнодорожные пути, а завод, расположенный в городе Оулу ( на берегу Ботнического залива, который в свою очередь является частью Балтийского моря) — имеет крупный порт. Это дает возможность особо негабаритные котлы доставлять морским путем, если это оказывается рентабельно.
Первоисточник:
Автор: РА «Solus», Родион Чепалов
Компания ЗАО "ВАПОР" является официальным дистрибьютором GE Jenbacher по поставке оборудования и сервисному обслуживанию газопоршневых установок.